Головна / Статті / Авторські блоги / Танки «ихтамнетов» на Донбассе

Танки «ихтамнетов» на Донбассе

После практически двух лет войн на Донбассе практически ни у кого не возникает сомнений, что без поддержки Российской Федерацией боевиков настолько масштабных боевых действий просто не было. Наиболее ярким примером являются крупномасштабные поставки бронетехники (прежде всего танков) – как из наличия, так и со складов.

Как и со многими другими образцами вооружения в ходе войны ярко выделяются два полноценных направления – современная техника, недавно поступившая на вооружение российской армии и старые образцы, зачастую откапиталенные со складов хранения. В этом материалы мы попробуем разобраться с потерями наиболее современных танков самых современных модификаций основного танка российской армии – Т-72  в ходе боев на Донбассе.

Итак, Т-72Б3.

Эта самая современная модификация никуда не экспортировалась, не находиться на вооружении украинской армии, мало того обладает рядом характерных признаков. Поэтому вполне четко может идентифицироваться на имеющихся фото и видеоматериалах. Мало того, можно с полной ответственностью утверждать, что на них действовали исключительно российские экипажи, так как  вариант с возможной передачей новых Т-72Б3 не обученным «ополченцам», у которых к тому же не всегда понятно кто есть кто, всерьёз рассматривать не стоит.

Попутно возникает и еще один интересный момент – почему Т-72Б3 задействовали в то время, когда Кремль пытается (или пытался, по крайней мере летом 2014 года) скрывать свое участие в боях на Украине?

Во-первых, когда в августе над частями проросийских сепаратистов нависла угроза разгрома, срочно были введены в бой регулярные части армии РФ на той технике, которой они вооружены и с которой стояли на границе.

Во-вторых, всё-таки новая техника обеспечивала в бою преимущество над устаревшей украинской бронетехникой.

#1

Впервые с российскими Т-72Б3 украинские военные столкнулись в ходе встречного боя 25 августа 2014 года в районе Новодворского (между пгт. Новый Свет и Черновосельское). Обстоятельства того боя на сегодняшний день неизвестны, однако кроме одного Т-72Б3 в донецкой степи остались догорать два БМД-2 и МТ-ЛБВМ (все машины состоят исключительно на вооружении российской армии).

1111

#2

27 августа в ходе боев за Агрономическое в руки украинских военных попал и первый российский танк. Как вспоминал впоследствии начальник инженерной службы оперативного командования «Юг» полковник Михаил Ковальский: «27 августа два российских Т-72 вылезли на высоту 204,2 и начали обстреливать наши позиции прямой наводкой. И вот наводчик «Фагота», который вчера выстрелил первый раз в жизни, открыл огонь по танку. Первая ракета зацепила траву и ушла в небо. А вторая – прямое попадание. Танк чуть сдал с высотки, и остановился. Мы не стали добивать – у нас осталось несколько ракет. Захваченный танк мы сами использовать не могли – не было наводчика. Разбирались с его электроникой – там и навигационная система, и тепловизионные прицелы. Пулемет на башне научились использовать, а вот стрелять – нет. Поэтому передали танк начальнику бронетанкового вооружения ОК «Юг» полковнику Жене Сидоренко, он на нем наводчиком воевал».

В СМИ впервые сведения об этом танке попали в тот же день – в материале журналистов канала «Эспресо.TV» «Російська бронетехніка під Іловайськом» («Российская бронетехника под Иловайском»).

2222

 

При выходе из окружения этот танк  без видимых серьёзных повреждений был оставлен в районе Иловайска и перешёл в руки пророссийских сепаратистов. Дальнейшее больше напоминает клоунаду –  сначала 14 сентября по своему невежеству российские «журналисты»  канала «Россия 1» запустили в эфир сюжет об этом танке с оборудованием «не российского и не украинского производства». Впрочем, винить их в непрофессионализме сложно – на танк наши военные успели нанести полосы опознания и видя латиницу на оборудовании его вполне можно было принять за так долго ожидаемые пропагандистскими СМИ «польские и чешские Т-72».

Об истерии на сепаратистских ресурсах даже не стоит говорить, упомянем только тот факт, что там танк обозвали мифическим «Т-72М». На сегодняшний день эта машина находится на вооружении одного из подразделений «армии ДНР».

#3-4

В ходе боев за село Червоносельское (10 километров от Иловайска) добровольцы батальона «Донбасс» смогли подбить два Т-72Б3. Описание поражение одного из них крайне эмоциональное: «Второй танк стоял в балке, поэтому стрелять по нему (из РПГ – примечание авт.) было одно удовольствие. Прямым попаданием сверху в бензобак решились все проблемы – танк мгновенно вспыхнул как спичка, башню оторвало и отбросило далеко в сторону, экипаж сгорел заживо, без вариантов».

3333

По горячим следам удалось идентифицировать на месте боя останки только одного танка. Второй танк видимо получил не столь фатальные повреждения и отмечен в начале сентябре уже на территории Ростовской области.

4444

#5

Второй раунд активного непосредственного участия российских военнослужащих на штатной техники отмечен в ходе боев за Дебальцево. Естественно, что и тут не обошлось без потерь.

666666

 

Т-72БА

В ходе боев в районе Иловайска засветилась и еще одна чисто российская модификация Т-72-го – Т-72БА. Этот танк принят на вооружение армии РФ в 2000 году, нигде кроме России не выпускается и не состоит на вооружении. По сути это недорогая модернизация Т-72Б образцов 1985 и 1989 годов.

#1-2

В районе Вознесенки (под пгт. Новый Свет) 28 августа были подбиты два танка этой модификации. Обстоятельства потери неизвестны – по некоторым данным уничтожены в ходе налета пары штурмовиков Су-25.

Эти случаи потерь задокументированы, однако есть многочисленные свидетельства о том, что в реальности потери российских танкистов были выше. Так, например: «На выходе из Агрономического я увидел еще два уничтоженных российских Т-72. У одного оторвало башню. Это стреляли не мы – вероятно, что это результаты огня нашей артиллерии или минометов».

777777

#3

Остатки еще одного Т-72БА обнаружены на складе металлолома в г.Комсомольское (Донецкая область). Так как туда стаскивали остатки техники, оставшейся после летних боев 2014 года в Старобешевском районе, то вполне может быть это остатки одного из «вознесенских».

888888

Автор: Михаил Жирохов. Военный историк. Ексклюзивно для ВПЦ “3-й полк”.

ТАКОЖ ПЕРЕГЛЯНЬТЕ

Структура “отделение-взвод” – опыт ВДВ СССР. Раунд 5

Сначала договоримся о терминах. В ВС СССР были десантные части двух типов – парашютно-десантные и ...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *