Головна / Статті / Військова майстерність

Військова майстерність

Кратко о оперативном, и не только, искусстве

Начнем ab ovo и попытаемся понять, что за хрень это самое оперативное искусство, и зачем оно нужно. Советские военные буквари вам скажут, что это такое военное искусство, которое применяется в масштабе от корпуса до фронта. Загвоздка в том, что это верно ЛИШЬ ДЛЯ СОВЕТСКОГО ВОЕННОГО ИСКУССТВА. Почему так? Давайте разбираться.

Читати далі »

24, 48, 72 – у кожного свій вибір

Капітан Скотт Л. із однієї із груп «Зелених беретів» ССО Сполучених Штатів Америки, при проведенні занять по плануванню операцій (різного роду, від чисто розвідувальних чи засадних дій до акцій прямої дії тощо, розповідав про свої операції в складі своєї групи у різних гарячих точках планети, для кращого розуміння та проведення ...

Читати далі »

Обучение пехотной тактике. Close Combat

Я пехотный майор с 14-летним сроком службы, семь из которых прослужил в пятом полку морской пехоты, три года в школах (учебных заведениях) морской пехоты и три года инструктором по пехотной подготовке в Marine Corps Warfighting Lab. У меня четыре боевых командировки. Я командовал двумя взводами и одной ротой. Я служил ...

Читати далі »

Организация пехотного взвода на примере армии США

«Я люблю пехоту, потому что они не мажоры. Это мальчики в грязи под дождем и ветром. У них нет удобств, и они даже учатся жить без самого необходимого; и, в конце концов, это ребята, без которых войны не выигрываются» -Эрни Пайл “Пехотинцы”.

Читати далі »

Страх в бою

Определены факторы, вызывающие наибольшее напряжение и страх при ведении боевых действий. Среди них ведущее место занимает: смерть боевых товарищей – 50 %; вид тяжелораненого (погибшего) – 29 %; световые и шумовые эффекты боя – 8 %; горящие боевые машины – 5 %.

Читати далі »

Смертельні “заманухи” від снайперів…

У снайперському  промислі при знищенні живої сили противника заборонених прийомів немає! І це потрібно пам’ятати!  Для снайпера важливо, щоб з’явилася ціль, і не важливо, за яких обставин вона там з’явиться.

Читати далі »

Захоплення і зачищення будинків. Частина 1

Тема з однієї із українських військових методичок про базові навики та знання по штурму приміщень. Базові звичайні речі, без якихось “секретів” та “найновітніших” тактичних досягнень. Оскільки кожен бій  це – імпровізація, нестандартність рішень, вдалий момент, вдача і т.д. і т.п. Частина ПЕРША.

Читати далі »

Важность анализа задачи в планировании

«Планирование – это неестественный процесс, гораздо веселее что-то делать. И самое приятное в непланировании, – это то, что неудача становится полной неожиданностью, а не предшествует период беспокойства и депрессии». (с) Сэр Джон Харви Джонс

Читати далі »