Головна / Статті / Історія / Битва при Даре. Тактика актуальная и сегодня

Битва при Даре. Тактика актуальная и сегодня

В начале VI века нашей эры восточные границы Восточной Римской – или Византийской – империи постоянно подвергались давлению из-за агрессивной экспансии и растущего влияния Персии. Укрепленный город Дара был стратегически важным форпостом Византии в регионе, поскольку стоял на крупном торговом пути между Персией и Месопотамией.

В ходе битвы при Даре в июне 530 г. н. э. 25 000 византийских солдат под командованием Флавия Велизария обратили в бегство 50-тысячный персидский экспедиционный корпус. Византийская победа существенно ослабила западную персидскую армию, что сделало Персию уязвимой и перечеркнуло ее намерения на стремительное наступление через восточную границу Византии. Персия вынуждена была пойти на переговоры и заключить мир, так целостность Византийской империи была сохранена.

Предпосылками византийской победы стали организованное Велизарием эффективное разведывательное обеспечение военных действий, а также использование им принципов внезапности и единоначалия. Разведка помогла Велизарию предугадать боевой порядок противника, его намерения и правильно оценить влияние местности под Дарой на ход битвы. Внезапная контратака византийцев оказала шокирующий эффект на персидское войско, расстроив его систему командования и контроля. Наконец, сосредоточение командования над всей армией в одних руках позволила византийцам действовать согласованно и применить гибкую оборону против превосходящих персидских сил.

Битва при Даре делится на три фазы:

Фаза 1. Изначальное развертывание и первая атака персов

Фаза 2. Атака правого крыла персов

Фаза 3. Атака левого крыла персов

В первый день сражения обе армии развернулись в боевой порядок. Велизарий поставил лучников и пехоту в центре, прикрыв их с фронта глубоким рвом; фланги строя прикрывала легкая гуннская кавалерия. За гуннами стояли части тяжелой кавалерии, сформировавшей правое и левое крыло армии под командованием Вузы и Иоанна. Велизарий также организовал резерв тяжелой кавалерии и поместил его в тылу*. Персидское войско построилось в две линии, каждая из которых состояла из пехотного центра, прикрытого с флангов отрядами легкой и тяжелой конницы. После короткой переписки между двумя противостоящими генералами, Фируз (Пероз) – командир персидского войска – решил провести разведку боем и определить реакцию византийцев на атаку слева. Он выдвинул вперед кавалерию правого крыла под командованием Питиакса. Правое кавалерийское крыло персов потеснило левое крыло византийцев, и тогда Питиакс заметил, что продвигаясь вперед он обнажает свой фланг и становится уязвим для контратаки. Он не стал ввязываться в тяжелый бой и отдал приказ кавалерии отойти.

По клику – очень большой и очень красивый оригинал. Взят из хорошего разбора битвы при Даре, который интересно будет почитать заинтересовавшимся.

Наблюдая за персидской атакой на свой левый фланг, Велизарий правильно заключил, что это была разведка боем и репетиция для будущего полномасштабного наступления. Он оценивал сильные и слабые стороны персидского войска, обращая особое внимание на реакцию персов на угрозу со стороны гуннской кавалерии из центра. Велизарий заметил уязвимость персидских флангов и понял, что следующая их атака будет более серьезной. Поэтому он выдвинул вперед небольшой отряд кавалерии под командованием Фараса (Варуса) из герулов, спрятав его за господствующей высотой к северу от византийского центра. Этот отряд кавалерии должен был внезапно атаковать внешний фланг персидского правого крыла во время следующей вражеской атаки.

Наблюдения Велизария за маневрами противника подтолкнули его к выводам, на основании которых он сменил запланированный способ действий. Это демонстрирует важность разведывательного обеспечения военных действий. Наблюдение за противником позволяет командиру правильно оценить угрозы, определить намерения противника, на основании чего можно понять и вскрыть схему маневра противника и запланировать собственные контрмеры.

Этот урок запечатлен в современной доктрине Армии США. Field Manual (FM) 5-0, Army Planning and Orders Production, определяет оценку угроз как «анализ разведданных, определяющий, каким образом противник организует свои силы для боя и проводит операции в сходных условиях. Знание вражеских возможностей и уязвимостей позволяет командиру… оценивать относительные возможности собственных сил”. В результате этих мер по разведывательному обеспечению создаются или уточняются типовые схемы действия противника, подогнанные под его доктрину и текущую обстановку. Опираясь на эти данные, командир может разработать и выбрать способ действий для успешного выполнения задачи.

Фаза 2

На второй день битвы предположение Велизария подтвердилось: персидское правое крыло снова пошло в атаку на левый фланг византийцев. Велизарий знал, что персы не ожидают контратаки по обеим флангам своих наступающих сил, и потому задействовал скрытый отряд кавалерии Фараса. Герулы и гуннская кавалерия из центра согласованно напали с обеих сторон на наступающее персидское крыло, по сути окружив его. Кавалерийская контратака византийского левого крыла имела сокрушительный эффект. В сече погибло примерно 3000 персидских всадников и пехотинцев, оставшиеся в живых в беспорядке отступали назад. Командная цепочка персидского правого крыла развалилось, что сняло угрозу для кавалерийского фланга Велизария. В распоряжении византийского генерала появилась еще одна мобильная часть, способная гибко маневрировать на поле боя и поддерживать другие атакованные отряды.

Персидское командование проморгало засадный отряд герульской кавалерии за северным холмом и не знало о точном составе и расположении обороняющегося левого фланга византийцев, потому иной боевой порядок застал его врасплох. Шок от двойного охвата развалил персидское правое крыло, и большая по численности персидская армия оказалась уязвимой к фланговому охвату мобильного левого крыла византийцев. Это показывает нам, что замаскированный и незадействованный резерв предоставляет командиру возможность застать противника врасплох внезапным ударом в подходящий момент.

FM 3-0, Operations, вносит внезапность в число девяти принципов войны, и определяет ее как «(нанесение удара) по противнику в месте, в момент или способом, к которому он не готов.» Документ также утверждает, что внезапность «взаимосвязана с охранением», и является «весомым слагаемым шока», то есть использование элемента внезапности может существенно ухудшить способность противника защищаться и снижает эффективность его системы командования и контроля.

Фаза 3

В продолжение событий второго дня, после того, как византийцы обратили в бегство персидское правое крыло, Велизарий переместил кавалерию с левого фланга на правый, парируя тем самым возможную персидскую атаку здесь. Фируз видел провал своей атаки, и быстро ввел в бой гораздо большие силы – в их числе были элитные Бессмертные и отряды из второй линии персидского войска – направив их в атаку на правое кавалерийское крыло византийцев под командованием Иоанна. Под натиском атаки византийский правый фланг дрогнул и отступил. Велизарий немедленно ответил, приказав правому отряду гуннской кавалерии атаковать уязвимый внутренний фланг персидской колонны, и направив левый отряд гуннской кавалерии в глубокий обход персидского строя с тыла и далее против их внешнего фланга.

Две фланговые атаки остановили наступление персов, их строй оказался разрезан надвое. Барисманий – командир персидского левого фланга – пал, а отступающая кавалерия Иоанна перегруппировалась и тоже вступила в бой. Совокупными усилиям гунны и тяжелая кавалерия Иоанна убили более 5000 всадников и пехотинцев из состава персидского левого крыла. В ходе этой рукопашной схватки и предшествовавшего ей поражения персидского правого крыла, Велизарий уничтожил практически всю кавалерию Фируза, оставив персидскую пехоту уязвимой без поддержки.

Византийцам противостояла крупная и хорошо организованная персидская армия, которая без колебаний навалилась всей своей мощью на численно уступающие византийские силы. Консолидировав всю ответственность и полномочия в своих руках, Велизарий превозмог превосходящего противника. Он мог быстро и точно передавать приказы подчиненным войскам, задействовать ресурсы и применять боевую мощь без проволочек и путаницы. Единоначалие Велизария позволило ему перебрасывать войска туда и в тот момент, где они были нужнее всего.

FM 3-0 определяет единоначалие как «(обеспечение) согласованности действий под началом одного ответственного командира», и добавляет «общий командир направляет и координирует усилия всех войск, направленные на достижение общей цели.»

Выводы

Победа Византии при Даре вновь восстановила традиции римского военного превосходства в восточных регионах империи. Под командованием Велизария византийцы разбили численно превосходящее персидское войско, состоящее из умелых и опытных солдат. Ключевыми факторами, обусловившими победу византийцев, стали тщательное организованное разведывательное обеспечение боя, использование элемента внезапности и единоначалие. Велизарий использовали эти инструменты, чтобы эффективно предсказать схему вражеского маневра и спланировать контрмеры, сделав упор на сокрушительный натиск внезапных атак и гибкость маневра сил под началом одного командира. Исход битвы при Даре обеспечил Византийской империи десятилетия относительного затишья на восточной границе, и обеспечил самому Велизарию место среди величайших тактических командиров в истории человечества.

Andrew J. Dornstadter (с)

Источники:
t-bone.dreamwidth.org
Facebook – страница (Александр Гельфанд)  

ТАКОЖ ПЕРЕГЛЯНЬТЕ

Акинак — меч скифов

Скифы считались одной из самых мощных сил на территории Передней Азии, Кавказа и Северного Причерноморья. ...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *