Головна / Статті / Історія / Французская винтовка Первой мировой войны

Французская винтовка Первой мировой войны

Франция – ей принадлежит первенство в области вооружения винтовкой под патроны, снаряженные бездымным порохом – винтовкой Лебеля обр. 1886 года. Патрон нового калибра 8-мм под этот принципиально новый порох создали, взяв за основу гильзу 11-мм старого патрона для винтовки Гра, а цельнотомпаковую пулю разработал полковник Николя Лебель, являвшийся тогда начальником французской стрелковой школы.

Ну а саму винтовку разрабатывала комиссия под руководством генерала Трамона, при этом решающую роль в ее создании довелось сыграть полковникам Бонне, Гра и оружейнику Вердин. Но все равно, будучи коллективным детищем, неофициальное свое название «Fusil Lebel» новая винтовка получила все же по имени того же полковника Лебеля, который придумал к ней пулю и руководил ее испытаниями в войсках.

Главной особенностью новой винтовки стал трубчатый подствольный магазин, приводимый в действие при движении затвора, вот только заряжать его нужно было по одному патрону, поэтому скорострельность ее была ниже, чем у винтовок других стран-участниц Первой мировой войны. Винтовка была к тому же очень длинной и поэтому дальнобойной, а еще она комплектовалась очень длинным штыком с Т-образным профилем клинка и латунной рукояткой, из-за чего она была очень неудобна для солдат в окопах.

В 1889 году ее модернизировали, но в целом лучше после этого она не стала. Правда, в отдельных случаях цели из нее можно было поразить на расстоянии в 2000 м, так что курды – которые в горных условиях вынуждены были стрелять издалека (в особенности по горным баранам!), давали за один Лебель несколько английских десятизарядных винтовок! Но устаревший магазин, неудобное заряжание и опасность накола капсюлей остриями пуль, расположенных в этом магазине одна за другой, стали причиной, по которой французы в ходе войны просто вынуждены были искать ей замену. И нашли, хотя немало таких винтовок оставалось в их армии даже в годы Второй мировой войны!

Новая винтовка, известная как винтовка Бертье обр. 1907 г., первоначально попала в колонии и, в первую очередь, в Индокитай, где прошла проверку боем. Главное ее отличие от винтовки Лебеля, при том, что и патроны у них, и калибр были одинаковыми, заключалось в наличии коробчатого магазина всего на три патрона. В 1915 году, когда старых винтовок в армии стало не хватать, выпуск винтовок Бертье был значительно увеличен, а сама она несколько усовершенствована, хотя и сохранила старый трехзарядный магазин.

Новое оружие получило название винтовки обр. 1907/15 г., причем во французской армии она использовалась вплоть до 1940 года. Вот только пятизарядный магазин она получила только в 1916 году. Поэтому французские военные могут по праву претендовать на звание «самых консервативных», хотя именно французская армия в Первой мировой войне опять же первой приняла на вооружение самозарядную автоматическую винтовку конструкции Рибейроля, Сюттэ и Шоша под обозначением RSC Mle.1917, а в войска их было поставлено более 80 тысяч штук. Что до винтовки Бертье, то ее производила в США также фирма Ремингтона, но поставлялась она только во Францию.

ТАКОЖ ПЕРЕГЛЯНЬТЕ

Акинак — меч скифов

Скифы считались одной из самых мощных сил на территории Передней Азии, Кавказа и Северного Причерноморья. ...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *