Головна / Статті / Військова тема / Дозвуковые контролируемые гидроразрывные пули от Lehigh Defense

Дозвуковые контролируемые гидроразрывные пули от Lehigh Defense

Всем известны экспансивные пули, которые еще называют пулями дум-дум по одноименному названию британского завода Dum Dum Arsenal возле Калькутты, находившийся в западной Индии, который первым начал их промышленное производство в 90-х годах XIX столетия.

Такие пули запрещены к применению в военных целях международными конвенциями, в частности Гаагской конвенцией от 1899 года, однако с успехом используются охотниками, а также гражданскими лицами в целях самозащиты. Ранения, наносимые такими пулями, очень серьезны, поскольку ее разворачивающиеся “лепестки” создают рваную рану и увеличивают зону поражения, во много раз превышающую калибр пули.

6666Американская компания Lehigh Defense пошла еще дальше и представила свою новую разработку – дозвуковые контролируемые гидроразрывные пули под патрон .308Win, .300BLK и .300 Whisper.

Контролируемые ГРП пули производятся не из ломкого спресованного порошкового металла, а из цельного куска меди или латуни. Поэтому, они пригодны для ведения огня из оружия с тактическим глушителем / саундмодератором.

Их специальная обработка подразумевает создание точек напряжения, а также точек перелома, которые находятся в местах окончания вертикальных прорезей, образующих “лепестки”. Глубиной прорези можно контролировать экспансивное действие пули. Когда пуля попадает в цель, она раскрывается в этих точках и образует знакомые “лепестки”, разрывающие плоть.

Но это еще не все. В середине экспансивной пули находится медный сердечник, который продолжает свое движение по заданной траектории, создавая глубокое ранение и усиливая кровотечение. Поэтому, такая пуля очень эффективна при нейтрализации угрозы при самообороне: даже если выстрел был не совсем точным, он точно заставит нападавшего или нападавших отказаться от их дальнейших планов.

Новая пуля весит 176 гран (11,4 грамм), длина составляет 31,3 мм. Дополнительный вес добавлен для лучшей передачи энергии при попадании в цель. Компания утверждает, что проникновение лепестков в живую цель – не меньше, чем на 25,5 см. Проникновение сердечника – не меньше, чем на 45 см. Предпочтительная начальная скорость указана в диапазоне 230-365 м/с.

Для калибра .308Win для максимальной стабилизации рекомендуется начальная скорость 317 м/с и твист ствола 1:10. Для двух других калибров какие-либо специальные рекомендации пока отсутствуют, но твист ствола должен быть минимум 1:10.

Данная пуля пригодна для использования только в режиме одиночного огня. Пули уже доступны к приобретению на официальном сайте производителя для самостоятельного релоадинга. Цена составляет $49 за коробку из 50 штук.

Источник: sniper-weapon.ru

ТАКОЖ ПЕРЕГЛЯНЬТЕ

Пророческие слова Кеннеди в 1962 году

Кругом пестрят новости о так называемой новой «гибридной войне», войне которая пришла на смену войнам, ...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *