Головна / Статті / Техніка для війни

Техніка для війни

“Буковель” проти польотів БПЛА

Королівські збройні сили Марокко придбали систему для нейтралізації безпілотників під назвою Bukovel-AD, розроблену українською компанією Proximus, повідомляє armyrecognition.com 5 вересня. Високоефективна система відома своєю здатністю раннього виявлення безпілотних літальних апаратів, також блокує дані і канали керування GPS / ГЛОНАСС.

Читати далі »

Patriot и THAAD научились «общаться»

Американцы «учат» свои ракетные системы обмениваться данными и совместно уничтожать цели. Вчера, 8 апреля, портал defensenews.com сообщил о том, что Агентство по противоракетной обороне США (US Missile Defense Agency) провело испытания новой системы управления зенитными ракетными комплексами Patriot и THAAD.

Читати далі »

Система THAAD в глобальной структуре ПРО США

Как сообщается на официальном сайте Тихоокеанского командования вооруженных сил США, комплекс ПРО предназначен «исключительно для защиты Республики Корея от ракетной-ядерной угрозы со стороны Севера (КНДР)». Это произошло на фоне испытания КНДР баллистических ракет. 

Читати далі »

“МАРДЕР-2” основная боевая машина пехоты в армии Германии

БМП была создана в 1966—1969 годах немецкой фирмой Rheinmetall AG по заказу бундесвера. Параллельно с танком «Леопард» (проект Standart) велась разработка боевой машины пехоты проекта Neu – «новый» для совместных действий. Причем согласовывались не только боевые свойства танка и БМП, но и вопросы материально-технического обслуживания. БМП проектировали те же фирмы, ...

Читати далі »

Самый известный военный джип мира – HUMVEE

Война во Вьетнаме выявила множество недостатков у внедорожника, находившегося на вооружении американской армии в то время. Малая проходимость и грузоподъемность, слабая защита от пуль и осколков мин и снарядов – вот далеко не полный перечень того, что было выявлено у АМ General М151, наследника легендарного «Виллиса».

Читати далі »

Почти цветочек “Василек” в калибре 82 мм

Хотя минометы калибра 82 мм обыкновенно считаются вооружением пехоты, 82-мм автоматический миномет 2Б9 «Василек» следует отнести к категории артиллерийского вооружения. В первую очередь это обусловлено боевой скорострельностью 2Б9, имеющей очень высокое значение — до 100 выстрелов в минуту (темп стрельбы составляет 120 выстрелов в минуту), а также его возможностью вести ...

Читати далі »

Маленькие летающие “камикадзе” 21 века

Польская армия вооружилась уникальными одноразовыми беспилотниками. Сегодня, 21 ноября, портал defence-blog.com сообщил о том, что Минобороны Польши закупило у компании WB Group 100 комплектов Warmate Micro Combat Unmanned Aircraft System.

Читати далі »

Его величество противотанковый “Карл Густав”

Командование сил специальных операций США (Special Operations Command, SOCOM) недавно дополнительно заказало несколько тысяч снарядов для 84-мм портативного безоткатного орудия “Карл Густав”, используемого ими более двух десятилетий. В свете продолжающегося успеха применения SOCOM орудия “Карл Густав” в 2012-ом году армия США приняла его на вооружение своей пехоты.

Читати далі »