Головна / Статті / Геополітика / Израильский агент арабского мира

Израильский агент арабского мира

Затишье, установившееся с недавних пор в секторе Газа, показывает: ХАМАС серьезно относится к перспективе того, что «мини-перемирие» с Израилем может быть достигнуто в ближайшем будущем. Он терпеливо ждет, пока Израиль при посредничестве Египта и мирового сообщества будет продвигать экономические и гуманитарные проекты, строить больницу, создавать промзону в районе КПП «Эрез» на границе, модернизировать электросеть Газы, улучшать водоснабжение, строить опреснительные сооружения в секторе.

И пока ХАМАС ждет  есть некоторый оптимизм по поводу возможной оттепели в отношениях между Палестинской Автономией (ПА), которой управляет ФАТХ, и ХАМАС, захватившим контроль над сектором Газа в 2007 году.

Если примирение все же состоится, это приведет, в частности, к выборам на палестинских территориях. И когда дело доходит до выборов, сразу же возникает вопрос: кто станет преемником палестинского президента Махмуда Аббаса, ведь ему уже 85 лет и он болен.

Одно имя неоднократно упоминается в качестве потенциального кандидата – это Мухаммад Дахлан которому сейчас 59 лет, бывший член ФАТХа. Большинство израильских и палестинских экспертов считают его шансы на успех невысокими, ведь Махмуд Аббас его ненавидит. Но это не помешало туркам воспринимать Дахлана всерьез.

Несколько недель назад Турция включила Дахлана в список разыскиваемых террористов. МВД Турции предложило вознаграждение в размере 700 тысяч долларов за его поимку. Случайно или нет, но лидер ХАМАСа Исмаил Хания как раз в тот момент находился в Турции.

Президент Турции рассматривает Дахлана, как союзника и партнера своего самого заклятого врага – бежавшего в США священнослужителя Фетхуллы Гюлена, которого в Турции объявили террористом. Его обвинили в заговоре и организации неудавшегося государственного переворота против Эрдогана в 2016.

Дахлан очень близок к президенту Египта Абдул-Фаттаху ас-Сиси. Трудно сказать, правда это или нет, но в Анкаре широко распространено мнение, что Дахлан – агент израильской разведки.

Дахлан родился в семье палестинских беженцев и рос в крайней нищете. Он стал миллионером и серым кардиналом. Его жизнь – это история из мира интриг, где арабская политика смешалась с религиозными войнами и тайными сделками.

В 1981 году он был одним из основателей «Шабибы», молодежного движения ФАТХа. Во время первой интифады (1987 – 1993) его несколько раз арестовывали и в конечном итоге депортировали в Иорданию. Оттуда он переехал в Тунис, где стал протеже Арафата.

В 1993 году после подписания соглашений в Осло Дахлан вернулся в Газу и стал одним из руководителей службы контрразведки ПА.

Как и Джибриль Раджуб, его коллега на Западном берегу, Дахлан тесно сотрудничал с израильской армией и Службой общей безопасности (ШАБАК). Он также установил тесные связи с ЦРУ, которое помогло ему построить службу контрразведки в Газе и, в частности, предоставило ему оборудование для прослушки.

Эта разведывательная тройка координировала многочисленные совместные операции и предотвращала теракты ХАМАСа и «Исламского джихада». По сей день высокопоставленные деятели ХАМАСа вспоминают пытки, которым их подвергали в застенках Дахлана.

У Дахлана также были прекрасные связи с израильскими политиками, включая Авигдора Либермана. Дахлан иногда говорил с ними на иврите, который он выучил в израильской тюрьме.

В руках Дахлана было все больше богатства и власти, но в 2007 году, после того как ХАМАС захватил контроль над Газой, он был вынужден бежать из сектора. На Западном берегу и в Газе его считали одним из тех, кто несет главную ответственность за постыдное поражение ФАТХа, который в 2011 году изгнал его из своих рядов. Позже палестинский суд осудил его за кражу 16 млн. долларов у ПА.

В изгнании он поселился в ОАЭ, обзавелся сербским и черногорским паспортами. В Абу-Даби он укрепил свои позиции богатого бизнесмена и даже стал советником по международным делам наследного принца Мухаммеда бин-Зайда ан-Нахайяна.

Тот начал давать Дахлану деликатные поручения в арабских странах, на Балканах и в странах Восточной Европы. В результате Дахлан установил тесные связи с арабскими лидерами, в первую очередь с президентом Египта ас-Сиси. Сейчас Дахлану принадлежит телестанция в Египте, которая недавно транслировала интервью с Гюленом, изгнанным турецким оппозиционным деятелем. Это интервью просто взбесило Эрдогана.

В прошлом месяце турецкие СМИ сообщили, что Дахлан, на самом деле, является агентом Израиля: благодаря своим связям с Египтом и отличным знакомством с Газой, где он родился, он оказывает Израилю колоссальную помощь в обнаружении террористов ХАМАСа, которым было предоставлено убежище в Турции.

В прошлом ШАБАК неоднократно заявлял, что у ХАМАСа есть командный штаб в Турции, который занимается переправкой денег и отдает приказы атаковать Израиль.

Согласно сайту Intelligence online, Дахлан периодически встречается с израильскими представителями и обменивается с ними информацией. На этом сайте также сообщалось, что он является контактным лицом для израильских компаний высоких технологий и кибербезопасности, которые в последние годы начали продавать в ОАЭ свои технологии и оборудование на сотни миллионов долларов.

Согласно New York Times, наследный принц ОАЭ Мухаммад бин Зайд неоднократно говорил американским офицерам, что считает Израиль союзником в битве против Ирана и «Братьев-мусульман». В статье также сообщалось, что Израиль достаточно доверял принцу, чтобы продавать ему программные обновления для самолетов F-16 и шпионские программы для мобильных телефонов.

Источник: detaly.co.il

ТАКОЖ ПЕРЕГЛЯНЬТЕ

Агент ЦРУ в Кремле. Шпионская история

Информатором, которого Центральное разведывательное управление США якобы эвакуировало из России в 2017 году, был Олег Смоленков, ...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

X