Головна / Статті / Геополітика

Геополітика

Шаг в сторону глобальной войны. Индия vs Пакистан

Правительство Индии решило отменить автономию Джамму и Кашмира – преимущественно мусульманского штата, из-за которого между Индией и Пакистаном случились две войны и один серьёзный конфликт. В регионе опасаются, что этот шаг снова резко обострит обстановку.

Читати далі »

Израильский агент арабского мира

Затишье, установившееся с недавних пор в секторе Газа, показывает: ХАМАС серьезно относится к перспективе того, что «мини-перемирие» с Израилем может быть достигнуто в ближайшем будущем. Он терпеливо ждет, пока Израиль при посредничестве Египта и мирового сообщества будет продвигать экономические и гуманитарные проекты, строить больницу, создавать промзону в районе КПП «Эрез» ...

Читати далі »

Кто такой генерал КСИР Касем Сулеймани

Иранский генерал Касем Сулеймани из Корпуса стражей исламской революции, командующий элитного спецподразделения «Кудс» был убит в районе аэропорта Багдада в результате американского удара в ночь на 3 января 2020 года. Высокопоставленный иранский военачальник был уничтожен по приказу президента США Трампа.

Читати далі »

В мире будет больше ядерных держав?

Будет трудно найти двух более решительных врагов Ирана, кроме Саудовской Аравии и Израиля. Последняя страна уже давно обеспокоена воинственной антиизраильской риторикой из Тегерана и начала сотни ударов и артиллерийских бстрелов, направленных против усилий Ирана по вооружению сил Хизбаллы в Ливане и Сирии.

Читати далі »

Агент ЦРУ в Кремле. Шпионская история

Информатором, которого Центральное разведывательное управление США якобы эвакуировало из России в 2017 году, был Олег Смоленков, сообщило  издание «Коммерсант». По этим данным, Смоленков работал в администрации президента России, а до этого – в посольстве России в Вашингтоне.

Читати далі »

Рукотворные острова Китая для военных целей

В 2014 году в акватории Южно-Китайского моря началось создание китайских искусственных островов. Буквально за год китайским инженерам удалось создать несколько участков суши общей площадью больше 4 км₂. Строительство подобного острова начинается с геологической разведки. Специалисты изучают рельеф морского дна и подбирают подходящие возвышенности. Это могут быть затопленные островки, подводные скалы ...

Читати далі »

Мертвый Каддафи против бывшего лидера Франции

Бывший президент Франции Николя Саркози помещен под стражу в рамках разбирательств по делу о возможном финансировании его президентской кампании 2007 года из Ливии. Об этом передает агентство AFP.

Читати далі »

Крупнейшие поставщики оружия в мире

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), мировые продажи продукции военного назначения по итогам 2012-2016 годов увеличились на 8,4% в сравнении с предшествующей пятилеткой. Человечество продолжает вооружаться, а продажа военной техники и оборудования по-прежнему остается важной составной частью экспорта и экономического потенциала ряда стран. Что лишь подтверждает, что на ...

Читати далі »

“Холодная война”. Хронология событий

“Холодная война” все слышали эту фразу, многие знают ее значение, некоторые понимают как все происходило, но очень мало кто знает хронологию и основные даты “холодной войны” между геополитическими странами-гигантами 20 столетия…

Читати далі »

Горячий регион Тибета для Индии и Китая

В конце июля этого года на мировой карте конфликтов появилась еще одна яркая точка – плато Доклам в Гималаях, китайское название – Дунлан. Это спорная территория между КНР и высокогорным государством Бутан, в поддержку которого выступает Индия.

Читати далі »
X