Головна / Статті / Військова тема / Операция “Валькирия” – 2018? Бундесвер в деле!?

Операция “Валькирия” – 2018? Бундесвер в деле!?

В немецкой армии, в ноябре 2018 года, разоблачили группировку примерно в 200 военнослужащих, которые готовили политические убийства. У них нашли арсеналы оружия и запасы топлива.

СМИ сообщают, что военные планировали покушения на лидера левых в бундестаге Дитмара Барча, министра иностранных дел Хайко Мааса, бывшего президента Йоахим Гаука и лидера партии «Зеленых» Клаудия Рота. Также планировались нападения на руководителей иммигрантских сообществ. СМИ называют участников заговора неонацистами.

Согласно изданию Focus, заговор удалось разоблачить во время расследования дела офицера бундесвера Франко А., которого подозревают в преступлениях на расовой почве.

Сотрудник бундесвера (аналог минобороны) по имени Франко А. из города Оффенбах был задержан полицией в апреле 2017 года. Хотя прокуратура с тех пор поделилась большим количеством деталей по этому делу, полное имя подозреваемого до сих пор остается тайной для СМИ.

История Франко кажется абсолютно фантастической.

«Сначала я сам не мог в это поверить, — сказал в 2017 году в интервью немецкому журналу Spiegel глава военной контрразведки Кристоф Грамм. — Это первый такой случай, с которым сталкивается наше подразделение по борьбе с экстремизмом».

Полиция заинтересовалась военнослужащим в феврале 2017 года. Именно тогда во время ремонтных работ в международном аэропорту Вены, в канализационной трубе одного из туалетов был найден заряженный пистолет. Полиция не разорила тайник, а установила там датчик, который должен был среагировать, как только за пистолетом кто-то придет. Датчик сработал 3 февраля — полиция задержала Франко А.

Он рассказал, что якобы нашел пистолет «где-то в кустах» и оставил себе, однако в аэропорту вдруг осознал, что не сможет пройти контроль безопасности, и поэтому спрятал оружие. Полиция не очень поверила в эту историю, сняла отпечатки пальцев и отправила немецким коллегам.

Совпадение тут же нашлось — человек с такими же отпечатками пальцев когда-то представлялся соискателем политического убежища из Сирии по имени Дэвид Бенжамин.

После этого к делу подключались немцы. Оказалось, что в 2015 году «Дэвиду Бенджамину» удалось зарегистрироваться в Баварии беженцем из Сирии. Миграционной службе он рассказывал, что якобы сбежал из Дамаска, где родился в 1988 году в семье торговца фруктами. Миграционная служба поверила — и даже выдала ему комнату в общежитии, а также выделила ежемесячное пособие в 400 евро.

Зачем Франко А. понадобилось притворяться сирийским беженцем — не совсем ясно. Одна из версий полиции заключается в том, что таким образом он хотел вклиниться в миграционное сообщество. При этом Франко продолжал регулярно являться на службу — и никаких подозрений не возникало.

Выяснив эти детали, полиция не стала сразу арестовывать Франко: в надежде, что он выведет их на своих сообщников, она установила за ним слежку и стала прослушивать его телефон. Франко-«Дэвид», действительно, регулярно обменивался с несколькими людьми сообщениями, полными, по словам полиции, «ксенофобских высказываний» и «ненависти к иностранцам».

В результате полиция вышла на предполагаемого сообщника Франко А. — его друга детства Матиаса Ф.

В апреле оба были задержаны вновь. Во время обыска в доме Матиаса полиция нашла оружие, ручные гранаты и небольшое количество взрывчатки.

Как сообщает немецкое издание FOCUS со ссылкой на собственные источники в криминальной полиции, на сегодня правоохранители разрабатывают уже целую сеть последователей экстремистской идеологии. Костяк подозреваемых, по данным журналистов, состоит из бойцов KSK — спецназа немецкой армии. Это «элитные войска» особой подготовки, которые участвуют в антитеррористических операциях, разведке и контрразведке, а также привлекаются для сопровождений операций НАТО.

Полиция установила, что сеть объединяет порядка 200 военнослужащих.

Общение между ними происходило в месенджерах, где удалось обнаружить свидетельства тому, что группа готовилась к так называемому «Дню икс» — дню, когда боевая организация осуществит ликвидацию сразу нескольких неугодных политиков. У заговорщиков был свой список жертв, в который входил руководитель фракции «Левых» в парламенте Дитмар Барч и еще несколько высокопоставленных чиновников.

Уже несколько складов с оружием и горючей жидкостью — тоже, предположительно, принадлежащих заговорщикам, обнаружены и вскрыты полицией.

Но полиция утверждает, что у заговорщиков были сторонники и за пределами KSK.

Например, в ближайшее время суд Кельна будет рассматривать дело, возбужденное в отношении 42-летнего сотрудника военной контрразведки, подтвердил официальный представитель суда изданию Die Welt. Контрразведчика обвиняют в разглашении государственной тайны: он в сентябре 2017 предупредил нескольких сторонников Франко о ведущихся в отношении них оперативно-розыскных мероприятиях.

ТАКОЖ ПЕРЕГЛЯНЬТЕ

Пророческие слова Кеннеди в 1962 году

Кругом пестрят новости о так называемой новой «гибридной войне», войне которая пришла на смену войнам, ...

One comment

  1. Стефан

    Опа-опа-опа-опа ча!
    Ось вам і Німеччина! Звісно що їх “бурлить”, що стільки приїхало мігрантів, які нічого не роблять, а отримують соціальні дотації, не ходять на роботу, їм дають їжу, житло і так далі.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

X