Головна / Статті / Історія / Гражданская война в США. “Янки” против “Джонни”

Гражданская война в США. “Янки” против “Джонни”

Есть в истории США период, о котором пытаются или забыть, или максимально извратить его события в угоду нынешней конъюнктуре. Речь идет о гражданской войне в США, о том, что ей предшествовало, чем она была вызвана и какой шанс был упущен Америкой, да и всем миром в 1861 – 1865 годах.

Плакат "янки"
Плакат “янки”

Жителей США часто пренебрежительно называют “янки”. Но стоит отметить, что это так называемое жаргонное прозвище относится только к белым уроженцам американского Севера! На Юге Соединенных Штатов Америки проживают представители другой ветви белого американского народа, или даже отдельной нации. Это так называемые “джонни” или “дикси” то есть южане- потомки населения независимого государства Конфедеративных Штатов Америки.

Если сейчас спросить любого мало-мальски разбирающегося в истории США 1861 – 1865 годов, можно услышать вполне шаблонный ответ: велась гражданская война за отмену рабства. Причем так ответят не только в странах бывшего СССР, но и в большинстве государств мира. В общем, везде, кроме самого американского Юга, где еще помнят правду.

Предыстория

Идея независимости США родилась на Юге. Уроженцами самого густонаселенного южного штата Вирджиния были идеолог этой самой независимости Бенджамин Франклин и автор американской конституции Томас Джеферсон. После обретения независимости США именно южане – джонни составляли костяк американской политической экономической и культурной элиты США.

Но к 30-м годам XIX века ситуация начала резко меняться. Американские южные штаты находятся в субтропическом климате, где можно практически круглый год выращивать сельхозкультуры и в первую очередь сверхприбыльные по тогдашним меркам хлопок, табак и сахарный тростник. Поэтому каждая пядь свободной земли была пущена в дело. Отсутствие свободных земель на Юге практически прекратило приток эмигрантов и заставило население заниматься интенсификацией собственного аграрного хозяйства. На Юге процветали передовая агротехника, производство сельскохозяйственных машин и удобрений.

Плакат "джонни"
Плакат “джонни”

Отличался Юг и своеобразным этно-религиозным процессом. Основу джонни составляли выходцы из Англии, не порвавшие связь с традиционной англиканской церковью, их разбавляли эмигранты также из Франции и Испании, привнося свои обычаи и привычки в формирование менталитета джонни, который характеризовался открытостью, искренностью, моральностью, гостеприимством. Были и негативные черты, как например чрезмерная спесь и фатализм.

Несмотря на устоявшееся клише, Север абсолютно не был индустриальным краем, а жил в основном за счет того же, что и Юг, то есть за счет продажи сырья, в первую очередь древесины и пушнины. А поскольку лес растет не так, как хлопок, это заставляло северян-янки заниматься экстенсивным хозяйством, захватывая все новые и новые территории. Кроме того, на Север поток эмигрантов увеличивался. Были недели, когда в один только Нью-Йорк прибывало по 15 тысяч искателей счастья. Большинство из них не имело ничего, кроме надежд.

Основу эмигрантов составляли немцы, голландцы и англичане, являвшиеся не только англиканами, но и лютеранами, а то и вовсе принадлежавшие к крайним протестантским сектам. Лейтмотивом их вероучений было то, что богатство – это признак божественной благодати, что американцы – это Богом избранный народ, по сравнению с которым все остальные – ничто. В результате доминирования подобного мировоззрения сложился образ типичного янки – энергичного, беспринципного, нахрапистого, нацеленного прежде всего на личное обогащение и убежденного в своей абсолютной правоте, что бы он ни делал. Ясно, что двум таким типажам, как янки и джонни, уживаться в одной стране становилось все труднее.

Пресловутое рабство

Рабство имело место на территории всех Соединенных Штатов, а не только на Юге. Просто отсутствие плантаций на Севере приводило к тому, что рабов там было мало, использовались они в основном как домашняя прислуга и факт рабства не так бросался в глаза, как на Юге. Отменили рабство на Севере только в конце 1865 года, уже после окончания войны и смерти Линкольна. Правда, на Севере были приняты законы, по которым раб из одного штата, оказавшийся на территории другого, автоматически становился свободным. Вот почему рабы с Юга частенько бежали на Север.

Еще в 1808 году работорговля в США была запрещена, рабов больше не завозили из Африки, они воспроизводились только естественным способом. Это, в свою очередь, резко взвинтило цены на “чернокожее имущество”, которое стоило, например, дороже лошади. Раб был дорогим приобретением, которое без особой необходимости “не портили”. Поэтому ассоциируемая с понятием “рабство” жестокость (кандалы, кнуты, клеймение) для американского Юга были, скорее, исключением, чем правилом. На небольших фермах рабы работали вместе со своими хозяевами, на больших плантациях рабы к работе сподвигались не столько физическим воздействием, сколько системой поощрений, в том числе и денежным.

Кроме того, на Юге полным ходом шел процесс, который можно назвать “дерабовладизацией”, все большее число чернокожих получали личную свободу из рук своих хозяев, которые к тому же давали им в аренду землю. Таким образом мягко шел процесс интеграции чернокожего населения в социальную структуру Юга. Причем свободный чернокожий на Юге получал значительную часть прав белого человека. Он был юридическим лицом, мог покупать и продавать имущество (в том числе и рабов), занимать должности и так далее. Не случайно же, когда разгорелась война Севера и Юга, около 40 тыс. негров пошли добровольцами в армию Южной Конфедерации. Многие из них стали офицерами, все чернокожие солдаты получали плату, аналогичную той, что получали белые.

Общество Юга было рабо-владельческим, но не было расистским, тогда как на Севере процветала сегрегация. В армии северян не было ни одного чернокожего офицера, солдаты-негры служили в отдельных частях, при этом платили им меньше, чем их белым сослуживцами.

Перед грозой

Основные причины войны. Графика событий.
Основные причины войны. Графика событий.

Сложившаяся буржуазия Севера уже давно думала о том, как прибрать к рукам богатства Юга. Но это не получалось пока у власти в США находились представители джонни. Напомним, что в США нет прямых выборов президента. Главу государства выбирают так называемые выборщики, по нескольку представителей от каждого штата по результатам голосования в штате. Янки придумали многоходовую комбинацию, суть которой состояла в том, чтобы сначала спровоцировать войну с Мексикой, которую американцы с блеском выиграли, отобрав у Мексики 45% ее территории, и начали нарезать здесь новые штаты, куда устремились потоки поселенцев с перенасыщенного эмигрантами Севера. Естественно, большинство из них голосовало за кандидата в президенты от янки. А как голосует штат, так голосуют и его выборщики. Таким образом количество выборщиков янки росло, а количество выборщиков джонни оставалось прежним. Эта тактика привела к тому, что в 1860 году к власти впервые за несколько десятков лет пришел президент-янки Авраам Линкольн. Для южан это не предвещало ничего хорошего, поскольку Линкольн намеревался повысить для них налоги, запретить напрямую продавать хлопок зарубежным потребителям и ввести ряд других экономических санкций. Все это грозило серьезным ударом по экономике Юга. Поэтому южные штаты, в соответствии с тогдашней конституцией, начали процесс сецессии (отделения). О выходе из Соединенных Штатов заявили одиннадцать штатов (Южная и Северная Каролина, Джорджия, Луизиана, Техас, Вирджиния, Арканзас и Теннесси, Флорида, Алабама, Миссисипи), которые объявили о создании нового суверенного государства Конфедеративных Штатов Америки (КША).

В начале 1861 года это государство обрело все атрибуты независимости: конституцию, гимн, флаг, был избран президент Конфедерации – Джефферсон Дэвис. КША, как независимое государство, признали Франция, Англия, Испания и Мексика.

Гроза

Военнослужащие-джонни покидали части на Севере и возвращались на Юг. Янки возвращались на Север. Все проходило чинно и мирно, пока США не объявили о том, что Форт Моултри, стоявший на острове близ берегов Южной Каролины, – их территория. Южане согласились, но приостановили поставки продовольствия, в конце концов иностранцев они кормить не обязаны! Но северяне продовольствие тоже не подвозили. Вконец изголодавшиеся солдаты – 84 человека – во главе со своим командиром Робертом Андерсоном внезапно напали на прибрежный Форт Самтер и начали истреблять продуктовые запасы. Для того чтобы провиант не достался непрошеным гостям, южане из артиллерийских орудий расстреляли склады и в ультимативной форме потребовали, чтобы янки убрались. Во время обстрела складов ни один янки не был ранен, но уходя из форта, северяне решили напоследок торжественно спустить свой звездно-полосатый флаг и устроили по этому поводу салют. Одно из орудий взорвалось, и стоявший рядом канонир Дэниэл Хоу был убит. Этот эпизод преподнесли населению под таким соусом: “мятежники (в смысле южане) напали на наш (!!!) форт, жертвы неисчислимы”. На волне возмущения, охватившего Север, Авраам Линкольн приказал своим войскам совершить акт агрессии против независимого государства КША.

В начале кампании, в 1861 -1863 годах, северянам не везло, южане отважно отстаивали свой суверенитет и громили войска оккупантов-янки. Именно тогда, в 1863 году, Линкольн и принял так называемую “Декларацию об освобождении”, по которой свобода даровалась рабам, проживающим на территории КША. На Севере, а также на территориях Юга, оккупированных войсками северян, прежнее положение рабов сохранялось. Своим указом Линкольн преследовал две цели: посеять хаос в тылу врага, поскольку рабы составляли главную рабочую силу в тылу южан, и оправдать перед мировым сообществом агрессию против Конфедерации борьбой с рабством.

Если первая задача была решена частично, так как многие рабы узнали о своем освобождении лишь после завершения войны, то вторая цель была достигнута на все 100%. В этой войне все “передовое человечество” стало “болеть” за северян.

Итоги

Результат войны в цифрах.
Результат войны в цифрах.

В 1865 году Север полностью разгромил джонни за счет неисчерпаемых людских ресурсов, поставляемых мощной эмиграцией. Завалив трупами врагов не только поля сражений, но и города и селения, янки остановили движение Юга к независимости. Война за идеалы северного капитализма обошлась стране в 650 тысяч жизней. Потери огромные, если учесть, что общая численность населения США в 1861 году составляла 31 млн. человек, из которых 5 млн. были неграми-рабами. Целые штаты были преданы огню и разрушению, как это случилось со штатами Джорджия, обеими Каролинами и Луизианой во время рейда по ним армии северян во главе с генералом Шерманом. Именно гражданская война Севера и Юга вошла в историю как самая кровопролитная война XIX века, превзойдя по ежегодной численности людских потерь даже наполеоновские войны.

Рабы, получив свободу, никак не были интегрированы в общество, и многие из них оказались на грани голодной смерти. Чтобы выжить, часть из них отправилась в крупные города, став дешевой и бесправной рабочей силой. Другие стали сбиваться в банды и терроризировать местное белое население, которое в ответ для защиты ночами стало собираться в отряды “невидимой империи” (ку-клукс-клан). Регион, не знавший до этого серьезной расовой вражды, запылал крестами клана и ограбленными домами белых жителей. Негры прав не получили, а белые джонни их потеряли. До 1877 года Юг жил как оккупированная территория: с назначаемой администрацией и бесправием перед ней местного населения.

Жизненные внешнеполитические принципы янки победили. Покорив Юг, США активнее взялись за Латинскую Америку, а потом и за весь мир. А ведь победи джонни, возможно, на территории современных США существовало бы два государства США (Север) и КША (Юг), каждое напоминало бы соседнюю Канаду или Австралию, и для жителей этих стран куда более важным был бы вопрос колебания мировой цены на хлопок и зерно, чем количество армейских баз за рубежом и ядерных боеголовок в хранилищах. А милитаристский кошмар по имени “Джордж Буш” был бы невозможен в принципе.

Р.S. В 2000 году на территории штатов, входивших в КША, была создана многочисленная организация “Лига Юга”, ставящая своей целью пробуждение национального самосознания “джонни” и возобновление независимости Конфедерации.

 

Источник:  Журнал “Донецкий кряж”, март 2006 г. (автор А. ИВАНОВ)

ТАКОЖ ПЕРЕГЛЯНЬТЕ

Акинак — меч скифов

Скифы считались одной из самых мощных сил на территории Передней Азии, Кавказа и Северного Причерноморья. ...

One comment

  1. александр

    Жаль Юг, победили лживые герои, а настоящие оказались “в дерьме”. Они бы негров заставляли работать до сих пор, а то столько среди них тунеядцев… И теперь они блин считают что они создали Америку, а белые бесправные…

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

X