Головна / Статті / Військова тема / Современные возможности азбуки Морзе

Современные возможности азбуки Морзе

Для кораблей американских ВМС разрабатывают «азбуку Морзе XXI века». Сегодня, 20 июля, на сайте Военно-морского института ВМС США опубликовали результаты первого «полевого» тестирования системы связи Flashing Light to Text Converter (FLTC).

Новая система связи представляет собой современную интерпретацию азбуки Морзе, в которой задействованы сигнальные лампы кораблей. В Управлении военно-морских исследований (Office of Naval Research) ВМС США указывают, что этот способ связи разработан по запросу подразделения NSMWDC для передачи сигналов на относительно короткие дистанции без использования радиоаппаратуры.

Система FLTC состоит из сигнальной лампы корабля, видеокамеры и планшетного компьютера. Для общения оператору необязательно знать азбуку Морзе — он просто набирает текстовое сообщение на планшете, а компьютерная программа преобразует его в световой сигнал с помощью сигнальной лампы. Видеокамера на другом корабле принимает сигнал, а компьютер преобразует его в текст.

В ходе первого испытания операторы сигнальных ламп провели сеанс связи между крейсером USS Monterey (CG-61) и эсминцем USS Stout (DDG-55). Результаты удовлетворили разработчиков и экипажи кораблей. В дальнейшем Управление военно-морских исследований намерено заменить ксеноновые лампы на светодиодные, что позволит ускорить общение до 1200 слов в минуту, а также использовать шифрование. В дальнейшем систему можно будет использовать для скрытой передачи данных между кораблями в море или объектами на берегу. Кроме того, она может быть полезной морским пехотинцам для передачи и получения команд при десантировании на берег, что позволит им полноценно общаться с командованием в условиях радиотишины.

Источник: flot.com

ТАКОЖ ПЕРЕГЛЯНЬТЕ

Пророческие слова Кеннеди в 1962 году

Кругом пестрят новости о так называемой новой «гибридной войне», войне которая пришла на смену войнам, ...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *