Головна / Статті / Техніка для війни / Patriot и THAAD научились «общаться»

Patriot и THAAD научились «общаться»

Американцы «учат» свои ракетные системы обмениваться данными и совместно уничтожать цели. Вчера, 8 апреля, портал defensenews.com сообщил о том, что Агентство по противоракетной обороне США (US Missile Defense Agency) провело испытания новой системы управления зенитными ракетными комплексами Patriot и THAAD.

«Эти две оружейные системы жизненно важны в качестве компонентов нашей многослойной системы противоракетной обороны, и очень важно, чтобы они могли передавать данные и сообщаться друг с другом», — рассказал руководитель Агентства по противоракетной обороне США генерал-лейтенант Сэмюэль Грейвс.

В ходе тестирования, которое проводилось 6 апреля на полигоне White Sands Missile Range (штат Нью-Мексико), радиолокационные станции ракетных комплексов Patriot и THAAD отследили ракету-мишень Lynx и «обменялись сообщениями через тактические каналы передачи данных, также была проверена функциональная совместимость между системами вооружений».

THAAD — противоракетный комплекс подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности. Система была разработана корпорацией Lockheed Martin в 90-е годы, а в 2006 году стартовало серийное производство ракетных комплексов. Сегодня комплексы THAAD развёрнуты в США, Объединённых Арабских Эмиратах и Южной Корее, планируется их размещение в Японии и Саудовской Аравии.

ЗРК Patriot поступили в американскую армию в 1984 году и состоят на вооружении в четырнадцати странах. За более чем тридцать лет службы ЗРК Patriot подвергся множеству модификаций. Одна из его последних версий оснащается ракетами PAC-3 MSE, имеющими радиус поражения, увеличенный в полтора раза по сравнению с PAC-3.

Источник: warpost.ru

ТАКОЖ ПЕРЕГЛЯНЬТЕ

Американський “Ворон” в небі України

RQ-11B Raven («Ворон») — розвідувальний БПЛА швидкого розгортання призначений для ведення розвідки на малих висотах вдень та ...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

X